Потеря слуха

При проверке слуха пациента, пороги слуха воспроизводятся на аудиограмме. Аудиограмма обеспечивает синтетическое изображение исследуемого слуха. Это графическое представление порогов слуха на 7 частотах слухового спектра человека, начиная с 125 Гц до 8000 Гц. Поскольку пороги слуха ближе к верхней части графика, чем выше уровень слуха человека, пороги слуха должны находиться в затененной области, называемой «бананом речи», чтобы воспринимать звуки речи.

Для слабых потерь слуховые пороги составляют 25-40 дБ HL, эта потеря приводит к затруднениям в молчании или шепотом, а также при прослушивании фонового шума, но спокойно эту потерю легко контролировать.

Умеренная потеря слуха между слуховыми порогами 41-55 дБ HL. При этой потере не могут быть четко слышны речи или разговоры, особенно когда фоновый шум сохраняется. При такой потере прослушивание радио и телевидения осуществляется на более высоких уровнях, чтобы слышать более четко.

Умеренно-тяжелые потери. Пороги между 56-70 дБ HL. Ясность речи сильно затронута, и большие трудности группы могут возникнуть, когда речевая ясность уменьшается, и трудно понять всех людей, которые говорят в одно и то же время.

Тяжелая потеря слуха. Пороговые значения составляют от 71 до 90 дБ HL. При этой потере слуха голос на нормальном уровне больше не слышен. Также трудно понять голос на высоком уровне, в это время люди с тяжелой потерей слуха будут слышать только крики.

Глубокая потеря слуха, пороги, установленные от 91 дБ HL и более. На этом уровне люди с глубокой потерей слуха могут испытывать трудности с пониманием речи, даже если она усиливается. При такой потере я не слышу звуков, которые были бы болезненными для человека с нормальным слухом